Как получить и установить Debian unstable

установка debian unstableУ дистрибутива Debian linux нет полных CD или DVD образов с программным обеспечением из ветки unstable. Причина в том, что пакеты в состоянии unstable очень часто меняются, поэтому гораздо удобней получить и установить debian unstable, используя обычное FTP-зеркало Debian. Следует понимать что работа с нестабильным программным обеспечением связана с определенными рисками, например, ошибки операционной системы или определенных пакетов, проблемы с производительность, безопасностью и прочее. Если не смотря на вышесказанное вы желаете установить и использовать нестабильную версию debian и пакетов, воспользуйтесь одним из трех основных решений. 1. Воспользуйтесь стандартным установщиком одной из стабильных версий debian linux для минимальной установки системы, после чего измените в файле конфигурации пакетного менеджера apt-get, /etc/apt/sources.list, название релиза на нестабильный. Например: меняем стабильный релиз jessie:
deb http://deb.debian.org jessie main contrib non-free deb-src http://deb.debian.org jessie main contrib non-free
на нестабильный:
deb http://deb.debian.org unstable main contrib non-free deb-src http://deb.debian.org unstable main contrib non-free
после чего выполните
apt-get update 
apt-get -u dist-upgrade
Этот вариант установки нестабильной версии debian является предпочтительным. 2. Немного отличается от первого варианта. Установите версию debian testing используя образ netinst, после чего как и в первом случае исправьте /etc/apt/sources.list, заменив "testing" на "unstable" и выполните обновление системы.
apt-get update 
apt-get -u dist-upgrade
Как и в первом случае лучше ставить минимальную версию системы debian, а все необходимые приложения устанавливать уже после переключения на unstable. 3. Используйте образ netboot "mini.iso". Его можно найти на любом из зеркал Debian по пути debian/dists/unstable/main/installer-*/current/images/netboot/mini.iso. Во время установки системы выберите "Advanced options" -> "Expert install" и на шаге "Выбрать зеркало Debian", выберите версию "sid-unstable". После установки получите соответствующую версию debian.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Регистр имеет значение
                                          .o8                         
"888
.oooo. oooo ooo .ooooo. .oooo888 oooo ooo .oooo.o
`P )88b `88. .8' d88' `"Y8 d88' `888 `88b..8P' d88( "8
.oP"888 `88..8' 888 888 888 Y888' `"Y88b.
d8( 888 `888' 888 .o8 888 888 .o8"'88b o. )88b
`Y888""8o .8' `Y8bod8P' `Y8bod88P" o88' 888o 8""888P'
.o..P'
`Y8P'
Введите код, изображенный в стиле ASCII-арт.