Как получить и установить Fedora Rawhide

получить и установить Fedora RawhideЕсли вы хотите потестировать новые версии программного обеспечения операционной системы Fedora немедленно, используйте постоянно обновляющийся роллинг-релиз, который не имеет традиционных "релизов", как в Gentoo или Arch Linux. Кроме того, можно использовать ветвь разработки дистрибутива, то есть постоянно обновляемую версию, которую используют разработчики для тестирования. Подобным дистрибутивом является Fedora Rawhide.

Следует помнить что версия Fedora Rawhide, является экспериментальной веткой операционной системы, поэтому к ней нужно относиться с соответствующим вниманием и осторожностью. Запуск Fedora Rawhide на продакшн сервере крайне не рекомендуется.

Rawhide версию можно установить на голую машину, без предварительной устанвки стабильной версии операционной системы. Для этого нужно скачать соответствующий netinstall или DVD образ, записать его на требуемый носитель (DVD,CD,USB) и загрузиться с него. В программе установки, в секции "Installation Source", нужно вручную указать источник установки:

https://dl.fedoraproject.org/pub/fedora/linux/development/rawhide/x86_64/os/ (если система 32 битная, вместо x86_64 нужно прописать i386)

после чего довести установку до конца.

Вышеприведенный вариант может не сработать, если стабильный установщик столкнется с изменениями в пакетах, которых он не ожидает, поэтому все таки предпочтительней делать обновление до версииFedora Rawhide с уже установленного стабильного релиза Fedora. Для этого достаточно выполнить следующие шаги:

установить файл репозитария Rawhide

yum install fedora-release-rawhide yum-utils

отключить старые репозитарии

yum-config-manager --disable fedora updates updates-testing

включить rawhide

yum-config-manager --enable rawhide

обновить менеджер пакетов yum до последней версии

yum update yum

обновить операционную систему до версии Rawhide

yum --releasever=rawhide distro-sync --nogpgcheck

Что-вы обновить пакеты в репозитарии Rawhide до последних версий, выполните

yum upgrade –skip-broken

Не забывайте про флаг –skip-broken, он позволит избежать лишних проблем с зависимостями и обновить все что на данный момент возможно.