Настройка радиотрансляций, icecast2 - сервер, radioboss - источник

настройка icecast2Для одного из администрируемых серверов встала следующая задача: организовать радиотранляцию с офисного компьютера, на веб сервере, расположенном в дата центре. Для реализации было решено использовать icecast2 в качестве серверной стороны, на офисном компьютере используется программа radioboss. На сервере установлена операционная система Debian 7. Устанавливаем icecast2:
root@host:/# apt-get install icecast2
При установке будет создан пользователь icecast2 и группа icecast. Конфигурация icecast2 хранится в xml файле, расположение по умолчанию /etc/icecast2/icecast.xml. Для начала проверяем файл /etc/default/icecast2, приводим его к такому виду:
CONFIGFILE="/etc/icecast2/icecast.xml" # Файл конфигурации icecast2
USERID=icecast2 # Пользователь
GROUPID=icecast # Группа
ENABLE=true # icacast2 включен
Теперь подправим основной файл конфигурации icecast, если опустить все что осталось закомментированным, получилось следующее: [html] # Настройки лимитов 100# Количество одновременно обслуживаемых клиентов для всего сервера icacast2 2 # Количество одновременно подключенных источников, включая релеи и клиентов-источников 5 # Количество стартующих тредов 524288 # Длина очереди потока в байтах 10 # Время ожидания данных от источника 1 65535 source_pass # Пароль для источника relay_pass # Пароль релея admin # Имя для авторизации в панели администратора admin_pass # Пароль авторизации в панели администратора radio.domain.com 8000 # Порт на котором будет работать icecast2 IP_ADDR # IP адрес сервера /radio.mp3 # Точка монтирования потока 1 # Настройка путей /usr/share/icecast2 /var/log/icecast2 /usr/share/icecast2/web /usr/share/icecast2/admin access.log error.log 3 # Уровень логгирования 4 - Debug, 3 - Info, 2 - Warn, 1 - Error 0 icecast2 icecast [/html] Можно запускать:
root@host:/# /etc/init.d/icecast2 start
проверяем, что icecast занял прописанный ему адрес/порт
root@host:/# netstat -tupln | grep 8000
tcp        0      0 IP_ADDR:8000        0.0.0.0:*               LISTEN      2527/icecast2
как видно, все запустилось, все на месте, если что-то пошло не так, проверяем логи icecast2, /var/log/icecast2/error.log. Если проблем с запуском не возникло, можно зайти в админку icecast2, набрав в браузере соответствующие адрес:порт. Для авторизации в административной части, используем имя и пароль из нашего файла конфигурации, в данном случае: admin admin_pass
Обратите внимание, точка монтирования, указанная в конфиге, /radio.mp3, будет создана только когда мы запустим трансляцию на офисном компьютере.
Теперь вскользь по настройкам источника в radioboss ( на рабочей машине лицензионная версия программы, для экспериментов можно заюзать и портабл ), Тут все довольно просто настройка источника в radioboss
  1. Включаем радиовещаение
  2. Адрес и порт сервера с точкой монтирования
  3. Пароль, который мы прописали в секции source-password
  4. Формат вещания
  5. Битрейт
С добавлением файлов в список вещания и нажатием кнопки play, думаю проблем ни у кого не возникнет ). Осталось закинуть на сервер какой-нибудь плеер, приведу свой тестовый файл, с указанием источника аудиопотока для плеера test radio
Собственно на этом все. Естественно это довольно упрощенный вариант, но принцип думаю понятен.